Зачем нужен торшер? - интернет-магазин Инлавка.
Обнови свой дом стильной мебелью и декором! Весенние скидки ждут тебя!

Федеральная сеть интерьерных магазинов с 2008 года. Собственное производство.
Приглашаем в салоны!

  8 (800) 101-16-82 8 495 032-26-93 Ежедневно с 9:00 до 21:00

Зачем нужен торшер?

На сегодняшний день еще не придумано ни одного предмета, который бы замечательно освещало пространство в тот момент, когда основное освещение уже выключено. Но вот торшер прекрасно справляется с поставленными задачами, удобен как в момент чтения книг лежа в кровати, так и сидя в удобном кресле. Помимо этого, грамотно приобретенный торшер способен замечательно вписаться в уже имеющийся интерьер и стать подлинным украшением всей квартиры. Но возможно ли при таком большом количестве разнообразных торшеров выбрать тот, который окажется и удобным и стильным одновременно? Сегодня мы разберемся в данном вопросе и поймем, для чего все-таки нужны торшеры.

классическая гостиная с белой мебелью, сиреневым креслом и торшером

История возникновения

В словарях существует предельно точное описание торшера. Им является светильник, находящийся на высокой подставке, который стоит только на полу. В переводе с французского языка торшер является настоящим факелом.

Еще в период средних веков на территории Франции и Германии начали появляться необычные светильники. Прототипом торшера стали настоящие уличные фонари. На тот момент все напольные светильники были очень тяжелыми, и украшали их, как ни странно, драгоценными камнями. В то время лампочек еще не было, и вместо них источником света были, конечно, свечи.

На территории России торшеры начали появляться к концу XVII века. Их владельцами были исключительно богатые люди, которые приобретали напольные светильники, чтобы украсить и осветить свои дворцовые поместья. Собственно сегодня большинство производителей производят торшеры именно в той форме, в которой они существовали в XVII веке.

Время шло, и к XX столетию практически в каждой семье можно было увидеть торшер. В 60-70-х годах торшеры приобрели особую популярность. В настоящее время торшер также остается востребованной вещью для украшения домашнего интерьера. Ведь это очень удобная и практичная вещь в быту.

Различие торшеров по форме и дизайну

Торшеры существуют уже ни один век, но их основная конструкция не изменилась. Светильник имеет длинную ножку и абажур. Высота светильника может быть разной, обычно это от полутора до двух метров.  На сегодняшний день торшеры также присутствуют во многих домах и неизменно украшают собой практически любой интерьер. Поэтому множество дизайнеров и производителей подобных торшеров создают разнообразные и необыкновенные формы.

комната девушки в мансарде деревянного дома

Значительным плюсом большинства торшеров является то, что их можно без особых усилий передвинуть из одного конца квартиры в другой. Торшеры практически невесомые, и поднять их смогут даже дети. А переставив светильник в другое место интерьер Вашей квартиры значительно обновится.

этническое кресло и торшер в прихожей

В основном, все торшеры имеют уже встроенный выключатель. Большинство напольных светильников оснащены диммером – это специальное устройство, благодаря которому можно без особого труда регулировать мощность освещения в помещении. Такая функция является очень удобной, особенно когда Вы очень любите читать по ночам.  В век высоких технологий многие производители используют светодиодные лампы, поскольку они являются эффективнее классических галогенных ламп.

Разновидности торшеров

  • Светильник с прямыми ножками – это самая классическая и традиционная форма торшеров, которая пришла к нам из далекого прошлого. Прямая ножка в основном выполнена из дерева или металла, имеет круглую подставку и абажур без разнообразных украшений.

гостиная в стиле прованс с креслом-качалкой, высоким комодом и торшером

Разновидностей торшеров такого типа – огромное количество. Круглая подставка может быть заменена тройной ножкой. Благодаря такой ножке торшер приобретает значительную устойчивость и шансы, что он упадет сводиться к нулю. Также сам абажур может крепиться к основанию под различным углом.

гостиная с кирпичной стеной, бирюзовым диваном и торшером


  • Торшер с изогнутыми ножками – такой светильник идеально подходит для того, чтобы читать в темное время суток. Ведь свет способен падать только на книжку и больше ни на что, и такой торшер неспособен ничего загородить. В продаже можно найти множество моделей, у которых гибкая или шарнирная ножка. Таким образом можно без труда поменять угол наклона. Светильники с изогнутыми ножками очень функциональны и выполнены в минималистическом стиле.

гостиная с кожаным диваном и торшером

Стоит помнить, что у изогнутых торшеров внешний вид может смело меняться, и быть очень разнообразным и уникальным. Все зависит напрямую от фантазии дизайнера, который создавал подобный светильник.

  • Декоративный торшер – такой осветительный прибор не способен полностью рассеивать свет, поскольку все закрыто различными декоративными элементами. Если смотреть на подобный торшер, то возникает ощущение, что это настоящий светящийся сосуд. Помните, подобные торшеры приобретают исключительно в декоративных целях, чтобы попросту создать нужную атмосферу, а не для того, чтобы удобно сесть в кресло с интересной книгой. Поэтому многие дизайнеры создали разнообразное количество подобных светильников – они могут быть необычных форм, самых ярких цветов. Изготовлены обычно такие декоративные торшеры из самых необычных и удивительных материалов – жатого шелка, резиновых лент.

декоративные торшеры из веток

  • Торшеры, у которых есть полки – поскольку изначально торшеры были созданы для украшения интерьера, а потом их начали использовать для того, чтобы создать искусственный свет в процессе чтения, то дизайнеры решили упростить жизнь любителям книг и создали специальные торшеры, у которых есть полки. На самом деле, такие светильники имеют не только очень привлекательный дизайн, но также они очень функциональны. Ведь на полочках можно смело размещать не только книги, но и чашечку горячего какао, различные маленькие и нетяжелые предметы. Что немаловажно – при такой нагрузки торшер останется устойчивым.

деревянный торшер с полками
торшер с полками  

  • Открытие светильники – существуют такие модели, у которых рассеиватель находится только снизу или сверху. Таким образом, у данных моделей свет попадает на потолок, отражение происходит от стен. Как результат – комната наполняется отраженным светом, который так полезен для глаз.

  • Светильники с уникальными формами – такие торшеры были созданы благодаря любви дизайнеров к различным экспериментам. Одни создают светильники, которые напоминают огромную вазу, другие в форме гигантского листа. Смотря на такие необычные торшеры люди понимают, что фантазия дизайнеров поистине безгранична.

Какой абажур для торшеров будет самым лучшим

гостиная в темных тонах с барной стойкой

Если заглянуть в словарь французского языка, то можно увидеть, что абажур также является французским словом, и обозначает приглушение света. Абажур помещается на верхнюю часть торшера и является настоящим колпаком, который направляет основной свет, исходящий от источника и создает своеобразное освещение.

Виды абажуров:

  • тканевый;

  • стеклянный;

  • деревянный;

  • металлический;

  • кожаный;

  • пластиковый;

  • бумажный.

По форме абажур также является разнообразным, он может быть по форме:

  • конуса;

  • цилиндра;

  • шара;

  • полусферы;

  • цветка.

Стоит помнить, что самым классическим абажуром является тот, который выполнен из ткани. И если углубиться в историю, то именно тканевый абажур мог спасти глаза человека от того воздействия, которое шло от основного источника света. В связи с этим, сами абажуры начали создавать исключительно из таких материалов, которые могли действительно защитить человека от яркого света, но, тем не менее, абажур должен был пропускать свет. На сегодняшний день именно такие материалы используют самые известные мастера и дизайнеры, которые создают множество разнообразных форм. Также дизайнеры наносят на поверхность абажура разнообразные декоративные изображения, декоративные элементы и даже вышивку.

Что такое IP и для чего об этом необходимо знать

IP является определенным уровнем защиты напольных светильников, благодаря которому определяется защищенность торшера от попадания в него воды или пыли. В IP всего 2 цифры, которые расположены подряд. Обозначение той степени, которая защищает торшер от попадания различных посторонних предметов является первой цифрой. Вторая цифра отвечает за защиту предмета от воды.

Какими преимуществами обладают напольные светильники

  • благодаря торшеру можно создать очень уютную обстановку в доме;

  • имея дома такой напольный светильник, Вам точно будет комфортно читать интересные книги, заниматься различными рабочими делами;

  • приобретая торшер помните, что благодаря ему Ваша квартира станет стильной благодаря такому заметному элементу интерьера;

  • это отличный акцент на определенную зону в помещении;

  • ·благодаря торшеру интерьер приобретет особую уникальность;

  • стоит помнить, что никакого монтирования данного светильника не предусмотрено дизайнерами. Поэтому Вы избежите сверления стен и потолков как это может быть с люстрами или бра;

  • чтобы разнообразить свой интерьер и дизайн квартиры, достаточно просто приобрести торшер в определенном стиле.

Если Вы решились приобрести себе домой модный торшер, то стоит учесть советы специалистов, которые подскажут, как правильно выбрать напольный светильник:

  • Выбирать следует только те торшеры, которые не выше полутора метров. Все это из-за того, что двухметровые торшеры будут гармонично смотреться только в помещениях с обширным пространством. Если у Вас не шикарный большой загородный дом, то приобретать стоит торшеры со стандартной высотой.

  • Обязательно обратите внимание на то, сколько весит торшер.  В случае, если торшер слишком легкий – он может упасть.

В том случае, если Вам интересны функциональные напольные светильники, то отдайте предпочтение хай-тек торшерам. Они очень простые в дизайне, но являются безупречными для украшения квартиры.

торшер хай-тек


COMPTOIR de FAMILLE Бра цвета слоновой кости (без абажура) 3172
2025-03-29T09:34:38+03:00 4216
Riviera Maison Основание для абажура Отель среднее r776000
2025-03-29T09:34:38+03:00 22790
Вам свет Бра Favourite Passer 2063-1W 2063-1W
2025-03-29T09:34:38+03:00 6900
Вам свет Бра Arte Lamp Cincia A5090AP-1WG A5090AP-1WG
2025-03-29T09:34:38+03:00 3990
Вам свет Подвесная люстра Favourite Drolling 1676-12P 1676-12P
2025-03-29T09:34:38+03:00 39500
Lavka Ножка для абажура настольная Утиная охота LV30401
2025-03-29T09:34:38+03:00 11210
Lavka Бра светлое Камилла (без абажура) LV30073
2025-03-29T09:34:38+03:00 865
Lavka Бра серое Камилла (без абажура) LV30072
2025-03-29T09:34:38+03:00 1735
Lavka Ножка для абажура малая медно-золотого цвета LV30706
2025-03-29T09:34:38+03:00 8700
Lavka Ножка для абажура настольная Начитанный кролик LV30400
2025-03-29T09:34:38+03:00 9496
Lavka Ножка для абажура оливкового цвета Амфора LV30799
2025-03-29T09:34:38+03:00 15830
Lavka Бра серое Барельеф (без абажура) LV30590
2025-03-29T09:34:38+03:00 3472
Lavka Бра Селеста (без абажура) LV30588
2025-03-29T09:34:38+03:00 2535
Lavka Абажур Романс (диам. 35 см) LV30493
2025-03-29T09:34:38+03:00 4640
INLAVKA Ножка для абажура Torre бежевая LVN014-BG
2025-03-29T09:34:38+03:00 23000
23 000
Артикул
LVN014-BG
Размер товара
22 x 22 x 45 см
INLAVKA Ножка для абажура малая Gael белая LVN013-WH
2025-03-29T09:34:38+03:00 18900
18 900
Артикул
LVN013-WH
Размер товара
17 x 17 x 43 см
INLAVKA Ножка для абажура Gael белая LVN012-WH
2025-03-29T09:34:38+03:00 21600
21 600
Артикул
LVN012-WH
Размер товара
20 x 20 x 45 см
INLAVKA Ножка для абажура Torre коричневая LVN014
2025-03-29T09:34:38+03:00 23000
23 000
Артикул
LVN014
Размер товара
22 x 22 x 45 см
INLAVKA Ножка для абажура малая Gael черная LVN013-BK
2025-03-29T09:34:38+03:00 18900
18 900
Артикул
LVN013-BK
Размер товара
17 x 17 x 43 см
INLAVKA Ножка для абажура Lap LVN011
2025-03-29T09:34:38+03:00 34600
34 600
Артикул
LVN011
Материал
массив бука / массив дерева
Размер товара
18 x 18 x 45 см
INLAVKA Ножка для абажура Шарлиз LVN010
2025-03-29T09:34:38+03:00 29800
29 800
Артикул
LVN010
Материал
массив бука / массив дерева
Размер товара
24 x 24 x 140 см
INLAVKA Подарочный сертификат 5000 р. Card_5000
2025-03-29T09:34:38+03:00 5000
5 000
Артикул
Card_5000
Размер товара
5 x 1 x 9 см
INLAVKA Ножка для абажура Джон GLJC
2025-03-29T09:34:38+03:00 4790
4 790
Артикул
GLJC
Материал
дерево / металл
Размер товара
14 x 12 x 28 см
INLAVKA Настольный светильник серо-бежевый LVST018
2025-03-29T09:34:38+03:00 4060
INLAVKA Настольный светильник квадратный LVST016
2025-03-29T09:34:38+03:00 4060
4 060
Артикул
LVST016
Материал
бетон
Размер товара
36 x 36 x 45 см
INLAVKA Абажур-клипса с персиками Апполин (ножка в комплект не входит) 147300
2025-03-29T09:34:38+03:00 870
INLAVKA Абажур-клипса с серой каймой Романс 143930
2025-03-29T09:34:38+03:00 1880
1 880
Артикул
143930
Материал
пвх / ткань
Размер товара
7 x 14 x 11 см
Люстра Атом GRL005
2025-03-29T09:34:38+03:00 12472
Лампа оранжевая Цилиндр 153240
2025-03-29T09:34:38+03:00 10256
Люстра Rustic MD2004-5LRR-DAC
2025-03-29T09:34:38+03:00 51744
51 744
20%
Артикул
MD2004-5LRR-DAC
Материал
дерево / металл
Размер товара
75 x 75 x 76 см


Написать в What’sApp
Позвонить
Отмена
Продолжая пользоваться данным веб-сайтом, вы даете согласие на сбор, обработку и хранение данных с помощью файлов cookie и систем аналитики (напр. Yandex.Metrica, Google Analytycs) согласно политики конфиденциальности.
г. Москва, м.Смоленская, Смоленская площадь, д.3, ТДЦ "Смоленский Пассаж", цокольный этаж 143080 Москва 8(495)023-69-65
logo